logo
titel weisslingen
4
kirche
5

Verwaltung: Kontakte

23
Bezeichnung Name u. Adresse Telefonnummer

Gemeindeverwaltung
Dorfstrasse 40
8484 Weisslingen

Tel. 052 397 31 00
Fax 052 397 31 19

Gemeindeschreiberin
Bausekretärin

Schönbächler Käthi
kaethi.schoenbaechler@weisslingen.ch

052 397 31 06

Einwohnerkontrolle
Bestattungsamt
Gesundheitssekretär
Sicherheitssekretär
Sekretariat Feuerwehrkommission
alle Verwaltungsabteilungen

Baumberger Philipp
philipp.baumberger@weisslingen.ch

 

052 397 31 00

Assistentin der Gemeindeschreiberin

Jucker Marlies
marlies.jucker@weisslingen.ch

 

 

052 397 31 01

Sozialsekretärin
AHV-Zweigstelle
Öffnungszeiten:
Montag und Donnerstag 08.30 - 11.30 h

Kobler Jeannette

052 397 31 02

Finanzverwalterin

Jehle Gabi
gabi.jehle@weisslingen.ch

 

052 397 31 03

Sachbearbeiterin Finanzen
und Steuern

Crameri Seraina
seraina.crameri@weisslingen.ch

 

052 397 31 04

Steuersekretär

Kaiser Roger
roger.kaiser@weisslingen.ch

 

052 397 31 05

Verwaltungsangestellte

Keller Brigitte
brigitte.keller@weisslingen.ch

 

052 397 31 07

Leiter
Bau, Werke u.
Liegenschaften

Hubmann Herbert
herbert.hubmann@weisslingen.ch

 

052 397 31 16

Schulverwaltung
Dettenriederstrasse 18
8484 Weisslingen
www.schuleweisslingen.ch

Anderegg Susanne
susanne.anderegg@schuleweisslingen.ch

Etzold Heidrun
heidrun.etzold@schuleweisslingen.ch

052 397 31 09


052 397 31 10
052 397 31 11 (Fax)

Schulsozialarbeit

Junge Heike
schulsozialarbeit@schuleweisslingen.ch

052 384 01 30
079 963 30 64

Hauswart Widum

Riederer Toni

079 798 47 37

Wasserversorgung

Nägeli Daniel
Brunnenmeister

079 645 96 42

Klärwerkmeister

Aeschimann Werner

079 416 84 48
052 384 13 67

Gemeindearbeiter

Walter Rolf

079 416 07 20

Leiter Hausdienst und Technik Schule

Müller Werner

079 560 42 20

Mitarbeiter Hausdienst Schule

Diener Michael

079 429 89 66

Gemeindeabwart

Hans Müller

079 269 92 62

Bibliothek Weisslingen

Dettenriederstrasse 24
info@bibliothek-weisslingen.ch

052 384 02 35

Gemeindeammann- und Betreibungsamt Pfäffikon

Hochstrasse 65
8330 Pfäffikon ZH
betreibungsamt@pfaeffikon.ch

043 288 70 90
043 288 70 99 (Fax)

Friedensrichter

Lanzi Marco Dr.
Lendikerstrasse 28
8484 Weisslingen

052 384 21 88

Redaktion Mitteilungsblatt

Helmut Fröhlich
Postfach 84
8484 Weisslingen
info@froehlichmedia.ch
Redaktionsschluss:
je 4. + 19. des Monats (für Abweichungen siehe Mitteilungsblatt)
kein Mitteilungsblatt:
Ende Juli und
Ende Dezember

052 384 25 35
052 384 25 34 (Fax)

© 2014 Gemeindeverwaltung Weisslingen, Dorfstrasse 40, 8484 Weisslingen, Tel. 052 397 31 00