logo
titel weisslingen
15
3
12

Verwaltung: Kontakte

23
Bezeichnung Name u. Adresse Telefonnummer

Gemeindeverwaltung
Dorfstrasse 40
8484 Weisslingen

Tel. 052 397 31 00
Fax 052 397 31 19

Gemeindeschreiber

Castioni Silvano
silvano.castioni@weisslingen.ch

052 397 31 06

Assistentin des Gemeindeschreibers

Jankovic Katarina
katarina.jankovic@weisslingen.ch

052 397 31 01

Leiter Abteilung Einwohnerkontrolle, Sicherheit, Umwelt, Land- & Forstwirtschaft und Gesundheit

Baumberger Philipp
philipp.baumberger@weisslingen.ch

052 397 31 12

Leiterin Abteilung Soziales ad interim
Kappeler Hedi

052 397 31 02

Asylkoordinatorin
Ruf Sandra

052 397 31 13

Leiter Abteilung Finanzen und Steuern ad interim

Hildebrandt Matthias
finanzen@weisslingen.ch

052 397 31 03

Steuersekretär

Kaiser Roger
roger.kaiser@weisslingen.ch

052 397 31 05

Sachbearbeiterin Finanzen
und Steuern

Schiechl Natascha
natascha.schiechl@weisslingen.ch

052 397 31 04

Leiter Abteilung Hochbau und Liegenschaften

Ehlers Marcel
marcel.ehlers@weisslingen.ch

052 397 31 08

Hauswart Widum

Rusterholz Patrick
patrick.rusterholz@weisslingen.ch

079 810 72 52

Leiter Team Hauswarte

Müller Werner

079 560 42 20

Hauswart Gemeinde

Diener Michael

079 429 89 66

Leiter Abteilung Tiefbau und Werke

Arnold David
david.arnold@weisslingen.ch

052 397 31 16

Brunnenmeister

Riederer Toni
toni.riederer@weisslingen.ch

079 798 47 37

Klärwerkmeister

Aeschimann Werner
werner.aeschimann@weisslingen.ch

079 416 84 48
052 384 13 67

Strassenmeister

Walter Rolf
rolf.walter@weisslingen.ch

079 416 07 20

Schulverwaltung
Dettenriederstrasse 18
8484 Weisslingen
www.schuleweisslingen.ch

Anderegg Susanne
susanne.anderegg@schuleweisslingen.ch

Etzold Heidrun
heidrun.etzold@schuleweisslingen.ch

052 397 31 09


052 397 31 10
052 397 31 11 (Fax)

Schulsozialarbeit

Gaio Alessandro
schulsozialarbeit@schuleweisslingen.ch

052 384 01 30

Bibliothek Weisslingen

Dettenriederstrasse 24
info@bibliothek-weisslingen.ch

052 384 02 35

Gemeindeammann- und Betreibungsamt Pfäffikon

Hochstrasse 65
8330 Pfäffikon ZH
betreibungsamt@pfaeffikon.ch

043 288 70 90
043 288 70 99 (Fax)

Friedensrichterin

Wieser-Jucker Ursula
Jakob Stutz-Strasse 40
8335 Hittnau
ursula.wieser@gmx.ch

044 950 36 93

Redaktion Mitteilungsblatt

Fröhlich Helmut
Postfach 210
8484 Weisslingen
mb@froehlichmedia.ch
Redaktionsschluss:
je 4. + 19. des Monats (für Abweichungen siehe Mitteilungsblatt)
kein Mitteilungsblatt:
Ende Juli und
Ende Dezember

052 384 25 35

© 2018 Gemeindeverwaltung Weisslingen, Dorfstrasse 40, 8484 Weisslingen, Tel. 052 397 31 00