logo
titel weisslingen
6
6
4

Verwaltung: Kontakte

25
Bezeichnung Name u. Adresse Telefonnummer

Gemeindeverwaltung
Dorfstrasse 40
8484 Weisslingen

Tel. 052 397 31 00
Fax 052 397 31 19

Gemeindeschreiber

Castioni Silvano
silvano.castioni@weisslingen.ch

052 397 31 06

Assistentin des Gemeindeschreibers

Litschi Sandra
sandra.litschi@weisslingen.ch

052 397 31 01

Leiter Abteilung Einwohnerkontrolle, Sicherheit, Umwelt, Land- & Forstwirtschaft und Gesundheit

Baumberger Philipp
philipp.baumberger@weisslingen.ch

052 397 31 12

Leiterin Abteilung Hochbau ad interim

Ebinger Fabienne
bauamt@weisslingen.ch

052 397 31 00

Leiterin Abteilung Soziales
Piuk Susanna

052 397 31 02

Asylkoordinatorin
Ruf Sandra

052 397 31 13

Leiterin Abteilung Finanzen und Steuern

Jehle Gabi
gabi.jehle@weisslingen.ch

052 397 31 03

Steuersekretär

Kaiser Roger
roger.kaiser@weisslingen.ch

052 397 31 05

Sachbearbeiterin Finanzen
und Steuern

Schiechl Natascha
natascha.schiechl@weisslingen.ch

052 397 31 04

Leiterin Abteilung Liegenschaften

Keller Brigitte
brigitte.keller@weisslingen.ch

052 397 31 07

Hauswart Widum

Rusterholz Patrick
patrick.rusterholz@weisslingen.ch

079 810 72 52

Leiter Team Hauswarte

Müller Werner

079 560 42 20

Hauswart Gemeinde

Diener Michael

079 429 89 66

Leiter Abteilung Tiefbau und Werke

Arnold David
david.arnold@weisslingen.ch

052 397 31 16

Brunnenmeister

Riederer Toni
toni.riederer@weisslingen.ch

079 798 47 37

Klärwerkmeister

Aeschimann Werner
werner.aeschimann@weisslingen.ch

079 416 84 48
052 384 13 67

Strassenmeister

Walter Rolf
rolf.walter@weisslingen.ch

079 416 07 20

Mitarbeiter Strassenunterhalt

Gulmini Nico
nico.gulmini@weisslingen.ch

079 810 83 87

Schulverwaltung
Dettenriederstrasse 18
8484 Weisslingen
www.schuleweisslingen.ch

Anderegg Susanne
susanne.anderegg@schuleweisslingen.ch

Etzold Heidrun
heidrun.etzold@schuleweisslingen.ch

052 397 31 09


052 397 31 10
052 397 31 11 (Fax)

Schulsozialarbeit

Gaio Alessandro
schulsozialarbeit@schuleweisslingen.ch

052 384 01 30

Bibliothek Weisslingen

Dettenriederstrasse 24
info@bibliothek-weisslingen.ch

052 384 02 35

Gemeindeammann- und Betreibungsamt Pfäffikon

Hochstrasse 65
8330 Pfäffikon ZH
betreibungsamt@pfaeffikon.ch

043 288 70 90
043 288 70 99 (Fax)

Friedensrichterin

Wieser-Jucker Ursula
Jakob Stutz-Strasse 40
8335 Hittnau
ursula.wieser@gmx.ch

044 950 36 93

Redaktion Mitteilungsblatt

Fröhlich Helmut
Postfach 210
8484 Weisslingen
info@froehlichmedia.ch
Redaktionsschluss:
je 4. + 19. des Monats (für Abweichungen siehe Mitteilungsblatt)
kein Mitteilungsblatt:
Ende Juli und
Ende Dezember

052 384 25 35

© 2017 Gemeindeverwaltung Weisslingen, Dorfstrasse 40, 8484 Weisslingen, Tel. 052 397 31 00