logo
titel weisslingen
12
5
18

Vereine Weisslingen und Umgebung

40
Bezeichnung Name u. Adresse Telefonnummer
CEVI Illnau

Regula Meyer
Bisikonerstrasse 11
8308 Illnau
rmeyer@cevi.net
www.cevi.net

079 253 74 26
Chäsköpf

Burggasse 2
8484 Weisslingen

-
Chorvereinigung Weisslingen / Kyburg

Inge Bärtschi
Steinacher 26
8484 Weisslingen
inge.baertschi@hotmail.com
www.chorvereinigung.ch

052 394 31 85
Damenriege
Nicole Rüegg
Rümikerstrasse 52
8409 Winterthur
079 670 85 59
Ducati Friends

Marcel Burri
Strehlgasse 8
8484 Weisslingen
mburri@pop.agri.ch

052 384 02 16
Fäschtschmeisser Verein

Dani Haag
Weiherweg 36
8484 Weisslingen

052 384 11 04
FC Weisslingen

Angelo Chidichimo
Grabenwiese 3
8484 Weisslingen
angelo.chidichimo@weisslingen.ch
www.fcweisslingen.ch

052 384 19 66
Frauenfeuerwehr Neschwil

Cornelia Meili
Neschwilerstrasse 27
8484 Neschwil
meilibieri@gmail.com

052 384 15 89
Frauenturnverein

Käthi Keller
Tollenstrasse 21
8484 Weisslingen
kellerweisslingen@hotmail.com

052 394 33 45
Füürwehrverein Wislig

Thomas Nussbaum
Weiherweg 54
8484 Weisslingen
nusso@hispeed.ch

052 536 04 36 079 401 89 85
Gemeindeverein

Mirjam Rufener
Grabenweg 29a
8484 Weisslingen
m.rufener@gemeindeverein-weisslingen.ch
www.gemeindeverein-weisslingen.ch

052 364 03 76
Gemeinnützige Gesellschaft

Daniel Ehrensperger
Bergwiesenstr.17
8484 Weisslingen
dani.ehrensperger@bluewin.ch

079 568 96 82
Gemischter Chor Wislig

Margrit Roduner
Grabenweg 33
8484 Weisslingen
margrit.roduner@rmsw.ch

052 384 16 13
Gewerbeverein
Roger Kopf
Theiligerstrasse 78
8484 Weisslingen
052 384 10 00
Gönnerverein Pfadiheim
Roger Hess
Alte Tösstalstrasse 82
8487 Rämismühle
052 551 03 30
Guggenmusik Glunggephoniker

Stefan Nüesch
Schlossbergstrasse 18
8408 Winterthur
praesident@glunggephoniker.ch
www.glunggephoniker.ch
www.fasnacht-wislig.ch

078 678 20 07
Historischer Verein

Markus Bischof
Im Grund 10
8484 Weisslingen
mab@bischofs.ch
www.hv-wislig.ch

052 394 33 79
Jugendarbeit

Mirco Biscioni
Dorfstrasse 16
8484 Weisslingen
info@jawi.zh.ch
www.jawi-zh.ch

078 676 98 66
Jodelclub Rumlikon

Hans W. Jäckle
Geerenweg 7
8332 Rumlikon

044 954 07 16 044 955 04 84
Karateclub

Heiner Forster
Grabenwiese 72b
8484 Weisslingen
heiner_forster@bluewin.ch
www.karate-kyburg.ch

052 384 23 62
Loipeschliicher

Daniel Ehrensperger
Bergwiesenstrasse 17
8484 Weisslingen
dani.ehrensperger@bluewin.ch
www.loipeschliicher.ch

079 568 96 82
Männerturnverein

Willy Koch
Rennweg 22
8484 Weisslingen
kowi7@bluewin.ch
www.mtv-wislig.ch

052 384 00 12
Musikverein

Martin Loosli
Dettenriederstrasse 57
8484 Weisslingen
martinloosli@hotmail.com
www.mv-weisslingen.ch

079 212 74 27
Northrider

Tino Grimm
Geerenstrasse 23b
8604 Volketswil
info@northrider.ch
www.northrider.ch

079 230 03 51
OLG Weisslingen

Ursula Bornhauser
Kratzgasse 26
8307 Ottikon
praesidium@olg-wislig.ch
www.olg-wislig.ch

052 345 01 86
Ornithologischer Verein
Gustav Heller
Ludetswilerstrasse 21
8484 Neschwil
052 384 15 68
Pfadiabteilung Diviko

Dario Gulmini
c/o Callisto
Stationsstrasse 33
8487 Zell
al@pfadidiviko.ch
www.pfadidiviko.ch

-
Samariterverein

Manuela Hasler
Oberhof 2a
8484 Weisslingen
info@samariter-weisslingen.ch
www.samariter-weisslingen.ch

052 384 25 48
Schützenverein
Rémy Wäckerlin
Grabenwiese 64a
8484 Weisslingen
079 714 35 55
Slackline Wislig

Rolf Boss
Lendikerstrasse 9
8484 Weisslingen
rolf.boss@meta-bau.ch
www.slacklinewislig.jimdo.com

079 431 06 86
Snuff Club

Edi Keller
Hintergasse 21
8484 Weisslingen
keller.edi@bluewin.ch
www.snuff-club.ch

052 384 20 48
SPITEX Regio ZO
SPITEX Regio ZO
Stützpunkt Weisslingen
Dettenriederstrasse 1
8484 Weisslingen
weisslingen@spitex-regio-zo.ch
www.spitex-regio-zo.ch
 
Spitex Regio ZO
Geschäftsstelle
Dorfstrasse 8
8484 Weisslingen
052 384 11 65
Tennisclub

Kay Bürgler
Dettenried 68
8484 Weisslingen
praesidium@tcw.ch
www.tcw.ch

079 472 71 71
Trampolin

Manuela Bienz
Lendikon 70
8484 Weisslingen
m_bienz@gmx.ch

079 758 41 69
Turnverein / Damenriege

Thomas Rüegg
Dettenried 59
8484 Weisslingen
praesident@tvwislig.ch
www.tvwislig.ch

079 462 81 91
Verschönerungsverein VVW Weisslingen

Marianne Bachofner
Theiligerstrasse 69
8484 Weisslingen
marbachofner@bluewin.ch

052 384 11 57
Volley Wislig

Co-Präsidium:
Manuela Keller und
Melanie Sigg
Turmstrasse 25
8330 Pfäffikon
manuchaeller@bluewin.ch
melanie.sigg@gmx.ch
www.volley-wislig.com

078 854 22 22 078 896 22 18
Widum Chuchi

Urs Corrodi
Lendikerstrasse 52a
8484 Weisslingen
urs.corrodi@autec.ch
www.widum-chuchi.ch

052 384 19 34
Wisliger Familienverein
Martina Zeindler
Grabenwiese 75a
8484 Weisslingen
052 233 98 30
Festbank-Reservation

Thomas Rüegg
Dettenried 59
8484 Weisslingen

079 462 81 91
4
© 2019 Gemeindeverwaltung Weisslingen, Dorfstrasse 40, 8484 Weisslingen, Tel. 052 397 31 00